MI
08.05

Seitenstetten | Ehrung der bezirksbesten Lehrlinge



Die Wirtschaftskammer Bezirksstelle Amstetten lud zur Ehrung der bezirksbesten Lehrlinge in den Stiftsmeierhof Seitenstetten ein.

Im Rahmen einer Feier erhielten alle Lehrlinge aus den Betrieben des Bezirks Amstetten, die im Vorjahr erfolgreich an den Lehrlingswettbewerben teilgenommen oder die Lehrabschlussprüfung mit Auszeichnung abgelegt haben, Urkunden und Anerkennungspreise sowie Bildungsschecks. Bezirksstellenobmann KR Gottfried Pilz begrüßte die erfolgreichen Lehrlinge mit deren Lehrfrauen und -herren sowie Fest- und Ehrengäste, wie z.B. die Präsidentin der Wirtschaftskammer NÖ KR Sonja Zwazl und Bgm. Johann Spreitzer und bedankte sich dabei für die großartigen Erfolge, welche nur gemeinsam erzielt werden konnten.

Die stolze Verkündung der Preisträger und Anerkennungen wurde vom Bezirksstellenleiter Mag. Andreas Geierlehner LL.M. vorgenommen. Überreicht wurden die Urkunden und Anerkennungspreise bzw. Bildungsschecks gemeinsam von Pilz und Zwazl. In ihrer Festansprache lobte die Präsidentin nicht nur die individuellen Leistungen der engagierten Lehrlinge und ihrer Ausbildner, sondern betonte einmal mehr, wie wichtig eine fundierte Ausbildung für die Entwicklung junger Menschen im späteren beruflichen, aber auch privaten Leben ist. Ihr Dank galt allen erfolgreichen Lehrlingen und Lehrbetrieben, die damit den Stellenwert der Lehre ins rechte Licht rücken. 

Die Lehrabschlussprüfung "mit Auszeichnung" abgelegt hat:
Jessica Achleitner - Elektrotechnikerin - Anlagen- und Betriebstechnik - Welser Profile Austria GmbH
Johannes Aigelsreiter - Elektrotechnikerin - Anlagen- und Betriebstechnik - Welser Profile Austria GmbH
Janine Aistleitner - Rechtskanzleiassistentin - Gartner
Carina Sophie Amon - Einzelhandelskauffrau - Schwerpunkt Einrichtungsberatung - Rudolf Leiner Gesellschaft m.b.H.
Daniel Baumgartner - Bodenleger - Dietmar Stressler-Buchwein DSB GmbH
Lukas Blauensteiner - Technischer Zeichner - Doka GmbH
Rümeysa Celik - Einzelhandelskauffrau - Schwerpunkt Einrichtungsberatung - Rudolf Leiner Gesellschaft m.b.H.
Raphael Colloe - Metalltechniker - Maschinenbautechnik - Doka GmbH
Alexander Datzberger - Metalltechniker - Metallbau- und Blechtechnik - Pruckner
Julia Eblinger - Molkereifachfrau - Berglandmilch eGen
Patrick Edinger - Tischler - Tischlerei Ehebruster GmbH
Romana Eschauer - Einzelhandelskauffrau - Schwerpunkt Kraftfahrzeuge und Ersatzteile - Lietz Servicestation GmbH
Katharina Fangmeyer - Einzelhandelskauffrau - Schwerpunkt Elektro-Elektronikberatung - Oberklammer Gesellschaft m.b.H.
Anja Fierlinger -  Bürokauffrau - Berglandmilch eGen
Florian Fuchsluger - Maurer - Spreitzer Gesellschaft m.b.H.
Verena Fügerl - Einzelhandelskauffrau - Schwerpunkt Lebensmittelhandel - Hofer Kommanditgesellschaft
David Gleiß - Informationstechnologe - Technik - Doka GmbH
Martin Haindl - Fitnessbetreuer - FIT & FUN ENERGY FITNESS GmbH
Elisabeth Halbmayr - Bankkauffrau - Raiffeisenbank im Mostviertel Aschbach eGen
Alexander Hausberger - Strassenerhaltungsfachmann - Amt der NÖ Landesregierung
Andreas Heiß - Metalltechniker - Maschinenbautechnik - Wieland Austria Ges.m.b.H.
Denise Kaisergruber - Metalltechnikerin - Maschinenbautechnik - voestalpine Precision Strip GmbH
David Kastenberger - Metalltechniker - Schweißtechnik - Doka GmbH
Christina Marie Kerschbaumer - Technische Zeichnerin - Welser Profile Austria GmbH
Bianca Kirchstetter - Friseurin und Perückenmacherin (Stylistin) - Weinfurter
Simone Köhler - Einzelhandelskauffrau - Schwerpunkt Einrichtungsberatung - XXXLutz KG
Sebastian Krahofer - Metalltechniker - Metallbau- und Blechtechnik | Konstruktionstechnik -  Pruckner
Sebastian Karl Kronberger - Metalltechniker - Werkzeugbautechnik - Welser Profile Austria GmbH
Lukas Leichtfried - Schallungsbauer - Josef Lehner GmbH
Roland Lindorfer - Informationstechnologe - Technik - Berglandmilch eGen
Tatjana Lovric - Einzelhandelskauffrau - Schwerpunkt Lebensmittelhandel - Merkur Warenhandels- Aktiengesellschaft
Magdalena Lueger - Einzelhandelskauffrau - Schwerpunkt Lebensmittelhandel - SPAR Österreichische Warenhandels-Aktiengesellschaft
Christian Marko - Metalltechniker - Maschinenbautechnik -voestalpine Precision Strip GmbH
David Mario Maurer - Elektrotechniker - Anlagen- und Betriebstechnik - Welser Profile Austria GmbH
Theresa Merkinger - Bürokauffrau - Berglandmilch eGen
Bernhard Mistelbauer - Dachdecker - Ewald Leichtfried GmbH & Co KG
Matthias Nauke - Metalltechniker - Maschinenbautechnik - voestalpine Precision Strip GmbH
Raphael Nenning - Metalltechniker - Werkzeugbautechnik - Wieland Austria Ges.m.b.H.
Sarah Öhlinger - Metalltechnikerin - Werkzeugbautechnik - Wieland Austria Ges.m.b.H.
Nicole & Hannah Peya - Einzelhandelskauffrau - Schwerpunkt Lebensmittelhandel - SPAR Österreichische Warenhandels-Aktiengesellschaft
Anton Pfaffenlehner - Metalltechniker - Metallbau- und Blechtechnik - GROSSALBER GmbH
Annika Pitzl - Einzelhandelskauffrau - Büroprofi Skribo GmbH
Julian Pöchhacker - Einzelhandelskaufmann - Schwerpunkt Sportartikel - Lietz GmbH
Jürgen Poglitsch - Metalltechniker - Metallbau- und Blechtechnik - Metabau GmbH & Co KG
Christian Puchebner - Technischer Zeichner - Welser Profile Austria GmbH
Raphael Radlspäck - Metalltechniker - Zerspanungstechnik - STEYR MANNLICHER GmbH
Melanie Ritt - Einzelhandelskauffrau - Schwerpunkt Lebensmittelhandel - Billa Aktiengesellschaft
Jessica Roßgatterer - Einzelhandelskauffrau - Schwerpunkt Lebensmittelhandel - Merkur Warenhandels- Aktiengesellschaft
Corinna Rötzer - Einzelhandelskauffrau - Bandagist Heindl GmbH
Manuel Schachermayr - Schalungsbauer - Pabst Gesellschaft m.b.H.
Jan-Philipp Schadauer - Metalltechniker - Maschinenbautechnik - voestalpine Precision Strip GmbH
Lisa Marie Schasching - Bürokauffrau - Berglandmilch eGen
Regina Schaumberger - Einzelhandelskauffrau - Mayer
Christoph Seisenbacher - Installations- Und Gebäudetechniker - Gas- und Sanitärtechnik | Heizungstechnik - Ritzinger
Zeir Softic - Mechatronik - Salvagini Maschinenbau GmbH
Philipp Steinbach - Elektrotechniker - Elektro- und Gebäudetechnik | Gebäudeleittechnik - Elektrotechnik Stockinger GmbH
Maximilian Straßer - Metalltechniker - Maschinenbautechnik - voestalpine Precision Strip GmbH
Caterina Strasser - Bürokauffrau - XXXLutz KG
Laura Christine Streicher - Einzelhandelskauffrau - Schwerpunkt Lebensmittelhandel - Prauchner GmbH
Manuel Tatzreiter - Installations- Und Gebäudetechniker - Heizungstechnik - Hopferwieser + Steinmayr Installations GmbH
Florian Üblacker - Elektrotechniker - Elektro- und Gebäudetechnik | Gebäudeleittechnik - Landsteiner GMBH
Sylvia Widhalm - Versicherungskauffrau - Allianz Elementar Versicherungs-Aktiengesellschaft
Dominik Wurnig - Metalltechniker - Maschinenbautechnik - Seisenbacher Gesellschaft m.b.H.
Michael Robert Wutzl - Elektrotechniker - Anlagen- und Betriebstechnik - Welser Profile Austria GmbH
Lukas Zeillinger - Metalltechniker - Maschinenbautechnik - voestalpine Precision Strip GmbH
Antonia Zöchbauer - Einzelhandelskauffrau - Schwerpunkt Lebensmittelhandel - SPAR Österreichische Warenhandels-Aktiengesellschaft
Lukas Zoitl - Metalltechniker - Maschinenbautechnik - voestalpine Precision Strip GmbH
Felix Hoffmann - Elektrotechnik - Anlagen- und Betriebstechnik - Salvagini Maschinenbau GmbH
Clemens Grünberger - Elektrotechnik - Anlagen- und Betriebstechnik - Doka GmbH
Alexander Wally - Gastronomiefachmann - Harthaller
Matthias Riedler - Metalltechnik - Maschinenbautechnik - Forster Industrietechnik GmbH
Manuela Zehetner - Einzelhandelskauffrau - Kraftfahrzeuge und Ersatzteile - Lietz Servicestation GmbH
Markus Holy - Installations- und Gebäudetechniker - Gas- und Sanitärtechnik / Heizungstechnik - Hopferwieser + Steinmayr Installations GmbH

Goldmedaillengewinner beim Landeslehrlingswettbewerb (Landessieger NÖ)
Christoph Raab - Dachdecker - Haberhauer Dachdeckerei GmbH
Matthias Ritt - Tischlereitechniker - Schwerpunkt Planung - Bene GmbH
Mathias Unterberger - Maurer - Stöckler Bau GmbH
Laura Leichtfried - Orthopädieschuhmacherin - Schönegger GmbH
Thomas Fahrnberger - Metalltechnik - Schweißtechnik - MEILLER GmbH
Raphael Fragner - Metalltechnik - Maschinenbautechnik - Doka GmbH
Jürgen Marksteiner - Tischlereitechnik - Produktion - Bene GmbH
Karin Helm - Restaurantfachfrau - Bachler
Daniel Franz Waidhofer - Metalltechnik - Werkzeugbautechnik - Wieland Austria Ges.m.b.H.

Silbermedaillengewinner beim Landeslehrlingswettbewerb 
Marlene Lettmüller - Silbermedaillengewinner beim Landeslehrlingswettbewerb  - Wimmer
Christian Dammerer - Tischlereitechnik - Planung - Aichinger
Manuel Deinhofer - Metalltechnik - Metallbau und Blechtechnik - GIS Aqua Austria GmbH
Dominic Eder - Metalltechnik - Werkzeugbautechnik - Wieland Austria Ges.m.b.H.
Ricardo Emanuel Fahrnberger - Prozesstechnik - Wieland Austria Ges.m.b.H.
Manfred Groß - Metalltechnik - Schweißtechnik - Meiller GmbH
Michael Grüner - Metalltechnik - Maschinenbautechnik - Wieland Austria Ges.m.b.H.
Alexander Heindl - Spengler - Haberhauer Spengler GmbH
Nicole Mader - Fußpflegerin - Mundorff
Julia Martin - Einzelhandelskauffrau - Steinecker Moden GmbH
Dominik Strebl - Maschinenbautechniker - IH TECH Sondermaschinenbau und Instandhaltung GmbH
Matthias Willingstorfer - Dachdecker - Otmar Weise GmbH

Bronzemedaillengewinner beim Landeslehrlingswettbewerb 
Alexander Harreither - Fleischverarbeiter - Keusch Fleischvertriebs GmbH
Tobias Aichberger - Rauchfangkehrer - Engelbrechtsmüller
Mariam Auer - Tischlerin - Bene GmbH
Markus Fuchslueger - Maurer - Spreitzer Gesellschaft m.b.H.
Viktoria Guhsl - Blumenbinderin und -händlerin (Floristin) - Kampenhuber
Klaus Hinteregger - Tischler - Tischlerei Dorner GesmbH
Sarah Kalteis - Hotel- und Gastgewerbeassistentin - Schlosshotel Eisenstraße GmbH
Alexander Köck - Metalltechnik - Zerspanungstechnik - Doka GmbH
Philipp Matzinger - Tapezierer und Dekorateur - Hennigler
Julia Poschenreithner - Tischlereitechnik - Planung - Grossalber Tischlerei GmbH
Mathias Ratzberger - Land- und Baumaschinentechnik - Schwerpunkt Landmaschinen - Raiffeisen Lagerhaus Amstetten eGen
Simon Zettel - Metalltechnik - Maschinenbautechnik - Seisenbacher Gesellschaft m.b.H.

Anerkennungspreis für gute Leistung beim Landeslehrlingswettbewerb
Johannes Biber - Tischler - Bene GmbH
Sebastian Neubauer - Tischler - Helm

1. Foto v.l.n.r.: Sonja Zwazl, Gottfried Pilz

Babsi Zeitlhofer

Wirtschaftskammer Bezirk Amstetten


Leopold Maderthaner-Platz 1,
3300 Amstetten